Великобритания заблокировала китайские 5G сети

0
Британским операторам мобильной связи запретили покупать новое оборудование Huawei 5G после 31 декабря, и также они обязаны будут удалить весь комплект 5G китайской фирмы из своих сетей к 2027 году.

Секретарь Оливер Доуден сообщил Палате общин о решении.

Оно следует за похожими санкциями, введенными Вашингтоном, утверждающего, что фирма представляет угрозу американской национальной безопасности - факт, который Huawei отрицает. Г-н Дауден сказал, что этот шаг задержит развертывание 5G в стране на год. Он добавил, что совокупные убытки от этого и ранее объявленных ограничений в отношении Huawei составят до 2 млрд. фунтов стерлингов. «Это было непростое решение, но оно является правильным для телекоммуникационных сетей Великобритании, для нашей национальной безопасности и экономики в долгосрочной перспективе», - сказал он.

Поскольку санкции США касаются только будущих поставок оборудования, британское правительство не считает, что существует оправдание для удаления оборудования 2G, 3G и 4G сетей, поставляемого Huawei.

Сама китайская корпорация сказала, что этот шаг: «плохая новость для любого человека в Великобритании с мобильным телефоном» и пригрозила «перевести Великобританию в медленный цифровой режим, увеличивать счета и углублять цифровой разрыв». Source: Leo Kelion, "Huawei 5G kit must be removed from UK by 2027" (July 14, 2020), BBC News. Adapted by Nikita Semenov. ________________ Эту статью вы прочитали на платформе Feedc. Feedc – новая платформа, позволяющая делиться и узнавать о последних новостях, событиях, изменениях как Вашей местности, того, что действительно будет интересно Вам и людям вокруг Вас, так и всего мира, со всех доступных уголков земного шара. Скачивайте приложение и начните со своего первого поста прямо сейчас: download.feedc.com
#china
#uk
#headlineua
#news
0