В Бейруте – гуманитарный кризис после взрыва, сообщает ООН

0
Агентства ООН предупредили о ливанском гуманитарном кризисе после разрушительного взрыва в городе Бейруте.

Ливан и так переживал серьезный экономический спад ещё до взрыва, унесшего жизни по меньшей мере 154 человек.

Кроме того, 5000 людей получили ранения и 300 000 остались без крова.

Мировая продовольственная программа заявила, что повреждение порта Бейрута приведет к прекращению поставок питания и значительному росту цен.

Всемирная организация здравоохранения также говорит, что медицинская система серьезно пострадала, и три ближайших больницы вышли из строя. Между тем президент Ливана Мишель Аун отклонил призывы к международному расследованию взрыва и сказал, что местные власти изучат вопрос о том, мог ли он быть вызван «внешним вмешательством», таким как, например, бомба. Лидер воинствующего движения «Хезболла» Хасан Насралла также отрицает утверждения о том, что в порту хранились их оружие или боеприпасы.

Правительство заявило, что взрыв был результатом детонации 2750 тонн нитрата аммония, которые небезопасно хранились в порту в течение шести лет.

Решение сберегать такое количество взрывчатых веществ на складе недалеко от центра города было встречено с недоверием и агрессией многими ливанцами, давно обвиняющих политическую элиту в коррупции и пренебрежении своей ответственностью. Source: "Beirut explosion: UN warns of Lebanon humanitarian crisis" (August 7, 2020), BBC News. Adapted by Nikita Semenov.
________________ Эту статью вы прочитали на платформе Feedc. Feedc – новая платформа, позволяющая делиться и узнавать о последних новостях, событиях, изменениях как Вашей местности, того, что действительно будет интересно Вам и людям вокруг Вас, так и всего мира, со всех доступных уголков земного шара. Скачивайте приложение и начните со своего первого поста прямо сейчас: download.feedc.com
#headlineua
#social
#politics
#news
0