10 лучших зарубежных детективных сериалов

0

Шерлок Холмс (Камбербатч)

Шерлок Холмс (Камбербатч) — нервный фрик с айфоном, которому думать помогают никотиновые пластыри, — находит квартирного соседа (Фриман), ветерана войны в Афганистане, и втягивает его в мир частного сыска, параллельно терроризируя своими выходками. Одно из самых остроумных решений проблемы, как поступить с конан-дойловскими рассказами, экранизированными миллион раз: сюжеты едва пересекаются с первоисточниками, вместо изобретений — современные технические средства, вместо дневника Ватсона — блог, диалоги на фантастических скоростях, а Ирен Адлер — импульсивная доминантрикс.

Босх

Бывалый лос-анджельский коп расследует убийство 13-летнего мальчика и в это же время проходит обвиняемым по делу об убийстве серийного душегуба. Гарри Босх заметно выделяется на фоне остальных героев детективных сериалов отсутствием эксцентричности — он обычный опытный детектив из убойного отдела. Старомодному герою и старомодный на первый взгляд сериал, однако сценаристы работают с заезженными структурами и штампами достаточно тонко, чтобы у зрителя не пропал интерес.

Убийство на пляже

В английской глубинке пропадает маленький мальчик. Расследуют дело местная полицейская (Оливия Колман) и приезжий коп с репутацией неудачника (Дэвид Теннант). Впрочем, у каждого жителя городка и без преступления найдется ворох секретов за пазухой. Сериал Криса Чибнелла (нынушний шоураннер «Доктора Кто») только на первый взгляд кажется тихим и неторопливым детективом. На деле это богатая и нюансированная драма о том, как трагедия влияет на жизнь тесного сообщества.

Настоящий детектив

Мрачная полицейская антология Ника Пиццолатто, воспевающего брутальную красоту американского Юга и персонажей с сомнительным моральным кодексом. Если в первом сезоне напарники в исполнении МакКонахи и Харрельсона расследовали дело об убийце-сектанте, которое застряло в промежутке между 1990-ми и 2010-ми, то во втором (менее удачном) нас ждала совсем другая история. Усатого МакКонахи сменил усатый Колин Фаррелл — он играет нечистого на руку детектива-наркомана, который расследует изощренное убийство чиновника на почве крупной транспортной сделки. В помощниках у него — суровая женщина-шериф (Рейчел МакАдамс), дорожный патрульный (Тейлор Китч) и бывалый делец (Винс Вон). В третьем сезоне действие одновременно происходит в трех временных пластах: в 1980-м, в 1990-м и в 2015-м. В 1980-м случается собственно преступление: полицейский Уэйн Хейс (Махершала Али) и его напарник Роланд Уэст (Стивен Дорфф) расследуют исчезновение двух детей, 12-летнего мальчика и его 10-летней сестры. Однажды те сели на велосипеды, уехали из дома и не вернулись.

Пуаро Агаты Кристи

Бельгийский эмигрант и по совместительству бывший полицейский Эркюль Пуаро расследует преступления в Лондоне. У одного из главных персонажей Агаты Кристи было множество самых разных воплощений, но больше всего народной любви сыскал Дэвид Суше. Благодаря его невероятно точной по отношению к книгам трактовке образа (к слову, семья Кристи и порекомендовала актера) и отменной работе сценаристов зрительского интереса хватило на самое важное: за 24 года создатели сериала успели экранизировать все главные работы писательницы о бельгийском детективе.

Охотник за разумом

В конце 1970-х годов два агента ФБР (Джонатан Грофф и Холт Маккэллани) начинают заниматься новым направлением в отделе поведенческих наук. Их цель — опрос находящихся в заключении серийных убийц и составлении практических рекомендаций для текущих раскрытия дел. Исполнительными продюсерами «Охотника за разумом» выступили Джо Пенхолл, Шарлиз Терон и Дэвид Финчер, однако ощущается сериал как полноценный авторский проект последнего. Тема маньяков, приглушенные цвета и внимание к деталям — даже не верится что Финчер снял всего семь эпизодов. «Охотник за разумом» выделяется среди других проектов схожей тематики минимальным интересом к самим преступлениям. Куда больше сценаристов волнует, что происходит в головах убийц — и тех, кто ими интересуются.

Холистическое детективное агентство Дирка Джентли

История про частного детектива Дирка Джентли (его играет Сэмюэль Барнетт), который использует для расследования холистический метод мышления, основанный на том, что все в этой Вселенной взаимосвязано. В качестве подтверждения этого используются такие сподручные средства, как собака корги и герой Элайджи Вуда. Сериальная экранизация еще одной смешной научно-фантастический книжки Дугласа Адамса, известного по «Автостопом по галактике».

Леди-детектив мисс Фрайни Фишер

Первая леди-детектив Мельбурна 20-х годов прошлого века мисс Фрайни Фишер раскрывает преступления, участвует в приключениях и охмуряет красивых мужчин. Легковесный, но увлекательный ретро-сериал с необычной героиней на роль сыщика. Отдельный плюс в карму шоу — Эсси Дэвис в главной роли. Знакомые с актрисой по реалистичным ролям в «Бабадуке» и «Подлинной истории братьев Келли» точно удивятся перевоплощению актрисы в гламурную диву 1920-х.
0