Уничтожение “Пушкинского тополя”: коммунальщики объяснили свой поступок
Vgorode.ua - Одесса
Сотрудники "Ренесанса", которые обрезали все ветви на “Пушкинском тополе”, рассказали о причинах своего поступка. Об этом сообщает "УСИ".
Так, коммунальщики уверены, что после их обработки дерево продолжит жить. Для опила тополя они получили все необходимые документы. А причиной начала работ послужили жалобы местных жителей. Люди утверждали, что дерево сильно наклонилось и может упасть на жилой дом.
По словам руководителя "Ренесанса" Олега Швеца, ствол тополя сильно прогнил, а его ветви нависали над двумя зданиями. Коммунальщиком пришлось выбирать между сохранением памятника истории, которым является дерево, и памятниками архитектуры, на которые это дерево могло обрушиться.
[sun_gallery_1141329]
Фото: "УСИ"
Не так давно, в 2019 году, одна из ветвей тополя уже упала. Тогда она проломила часть соседнего дома. А около десяти лет назад ветвь разрушила часть межэтажного перекрытия. Поэтому коммунальщики приняли решение опилить ветки. Сейчас срезы обрабатывают специальным раствором. Эти действия должны сохранить дерево.
А вот экологи не согласились с "Ренесансом". Они уверенны, что дерево не проживет и трех лет.
Ранее мы писали о том, что по легенде, именно по этому тополю молодой Пушкин залезал в окно к жене коммерсанта Ризнича, которая в то время была любовницей писателя.
Подписывайтесь на нас вInstagram,Facebook,ViberиTelegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.
https://od.vgorode.ua/news/sobytyia/a1141329-unichtozhenie-pushkinskoho-topolja-kommunalshchiki-objasnili-svoj-postupok
#События