"И вам советую": Сергей Жадан привился от коронавируса
В Городе Харьков
Известный писатель Сергей Жадан привился от коронавируса. Об этом харьковчанин сегодня, 20 марта, сообщил на своей странице в Facebook.
“Провакцинировался. И вам советую, если есть возможность”, - написал Жадан.
Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram
Как сообщает Харьковский областной лабораторный центр, за прошедшие сутки в области вакцинировались от коронавируса 420 человек (первой дозой). Всего, по данным на 20 марта, такую прививку получили 2859 жителей региона.
В тему: После школьных каникул: в горсовете рассказали, при каких условиях введут локдаун
Напомним, Харьковская область можетуже на следующей неделе перешагнуть в красную зонупо двум показателям - эпидпорогу и уровню госпитализации.
Детальнее:Умер врач, 11-летний ребенок на ИВЛ, больницы забиты: медик - о ситуации с коронавирусом в Харькове
Третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украинесвязывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее:Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса
В последние дни в Харьковской областитакже резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.
Как сообщила волонтер Наталья Попова, 13-я и 17-я больницы уже заполнены на 100%. В коридорах ставят приставные кровати.
Все желающие могутзаписаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.
Кабмин представилкалендарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов.
Подробнее:Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев.
Ранее Владимир Зеленский заявлял, чтовакцинация будет бесплатнадля всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиникахне раньше второй половины 2021 года.
Как писалVgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом,может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.
В тему:Стоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом
Путешествовать в страны ЕС украинцы смогуттолько при наличии вакцинации от COVID-19.
Детальнее:Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"
https://kh.vgorode.ua/news/sobytyia/a1155841-i-vam-sovetuju-serhej-zhadan-privilsja-ot-koronavirusa
#События