Кишечная палочка: одесские пляжи теперь опасны даже на глубине
Vgorode.ua - Одесса
Все пляжи Большого Фонтана и в Аркадии оказались опасны для купания. Об этом сообщают в одесском областном лабораторном центре МОЗ Украины.
Так, по результатам анализа отбора воды за 30 июня морская вода на пляжах Одессы не соответствует санитарным нормам даже на пятиметровой глубине.
Воду проверили на индекс ЛКП, наличие патогенных веществ, индекс стафилококка. В итоге там нашли кишечную палочку.
Также небезопасными назвали пляжи Отрада и Дельфин. А вот самым чистым пока считается Ланжерон. А в области не рекомендуют купаться на пляжах в Затоке, Грибовке, Сергеевке, Курортном и Большой Балабановке.
"Попяти районам области отобрано 78 проб морской воды. Мынерекомендуем купание иморское водопользование вселе Грибовка, напляжах Белгород-Днестровского района, вЗатоке, вСергеевке, вКурортном ивселе Большая Балабановка",- сказала сотрудница областного лабораторного центра МОЗ Украины Елена Варецкая.
Сегодня, 6 июля, специалисты отбирали пробы морской воды на 13-ой станции Большого Фонтана. Результаты огласят в пятницу, 10 июля.
Напомним, мы не раз сообщали, что пока в Одессе купаться не стоит. Специалисты Госпотребслужбы крайне не рекомендуют сейчас купаться в морской водеи употреблять в пищу морепродукты, выловленные у берегов. Ядовитые вещества, которые сопровождают"цветение" морской воды, способны накапливаться в организмах морских обитателей.
Отметим, что при этом официального запрета от городских властей не было. В мэрии утверждают, что зеленое море безвредно. Коммунальщикипросто убралиболее 30-ти кубометров прибитых к берегу водорослей на пляже "Лузановка".
https://od.vgorode.ua/news/sobytyia/a1122893-kishechnaja-palochka-odesskie-pljazhi-teper-opasny-dazhe-na-hlubine
#События