Заключенных из Крыма продолжают незаконно перемещать в соседнюю Россию – ООН
Крым Реалии
Мониторинговая миссия ООН по правам человека сообщает, что российские власти продолжают перемещать заключенных из аннексированного Крыма на территорию соседней России.
«Их отправляют в Россию во время досудебного расследования, для того, чтобы заключенные предстали перед судом или для отбывания наказания в виде лишения свободы, включая те наказания, которые были назначены по приговорам украинских судов до оккупации», – говорится в сообщении.
По информации миссии ООН, некоторых заключенных отправляют в тюрьмы и колонии в отдаленных районах России.
«Из-за дальнего расстояния и связанных с этим финансовых затрат родственники таких заключенных не могут их посещать или оплачивать проезд адвокатам. Это особенно касается заключенных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы – некоторые из них не видели свои семьи с момента перемещения», – отмечают представители мониторинговой миссии.
По информации представителей ООН, некоторые заключенные сообщили, что хотят вернуться из Крыма на материковую часть Украины, чтобы отбывать там наказание, однако с 2017 года никого из них не переместили.
«В то же время Россия не желает возвращать в Украину тех заключенных, которых она считает гражданами России», – добавили в ООН.
Ранее Региональный центр прав человека сообщил, что после аннексии полуострова около 9000 крымчан незаконно этапировали в тюрьмы соседней России. Правозащитники указывают на то, что таким образом Россия нарушает международные договоры в отношении оккупированных территорий, а заключенным сложнее встретиться с родными и получить лечение.
https://ru.krymr.com/a/news-oon-zakluchennye-iz-kryma/30755033.html
#Новости
#Весь_Крым