Как появился "Киевский Париж", навсегда изменивший облик города
Kyiv Daily
Наследие Георгия Шлейфера особенно ярко проявилось при освоении обширного участка рядом с Крещатиком, который теперь часто называют «киевским Парижем». В свое время это была городская усадьба профессора медицины Федора Меринга, который вел тут патриархальный образ жизни — в самом центре города сохранялись сады, огороды, пруд с купальней! Но после смерти профессора усадьбу выкупило акционерное общество, задумавшее распродать ее под застройку.
Одним из членов правления общества был Георгий Шлейфер.
Именно ему поручили планировку территории с таким расчетом, чтобы новые кварталы органично вплелись в ткань городской застройки. Согласно проекту Шлейфера, на территории усадьбы Меринга образовались четыре новых улицы — Николаевская (Архитектора Городецкого), Меринговская (Заньковецкой), Новая (Станиславского) и Ольгинская, а также площадь Николаевская (Ивана Франко).
По чертежам Шлейфера строились многие крупные здания, выраставшие в бывшей усадьбе Меринга с невиданной скоростью.
Замыслов было так много, а времени так мало, что по ряду объектов Шлейфер делал лишь проекты, опуская участие в строительстве. Так произошло и при возведении в 1900-1901 годах самого высокого в ту пору жилого здания Киева — дома подрядчика Льва Гинзбурга (ныне улица Архитектора Городецкого, 9). Им же выстроено здание № 5 по той же улице, где в прошлом находилась лучшая в городе гостиница «Континенталь». Шлейферу мы обязаны также возведением Театра Соловцова (где находится теперь Театр им. Ивана Франко).
За прекрасную работу Георгий Павлович получил в этом театре бесплатную ложу.
Правда, некоторые другие работы Шлейфера в «киевском Париже» не пережили войну, а те, что уцелели, были повреждены и утратили прежнюю привлекательность.
И все же уютные улицы близ Крещатика доныне свидетельствуют о заслугах зодчего.
_______________________
Feedc – новая платформа, позволяющая делиться и узнавать о последних новостях, событиях, изменениях именно Вашей местности, того, что действительно будет интересно Вам и людям вокруг Вас. Скачивайте приложение и начните со своего первого поста прямо сейчас: download.feedc.com download.feedc.com
#architecture
#kyivdaily
#citylife
#stories