Суд по «делу Приходько»: крымчанин назвал «полным бредом» обвинения прокурора
Крым Реалии
В Южном окружном военно суде в российском Ростове-на-Дону 6 августа состоялось заседание по делу проукраинского активиста из Крыма Олега Приходько. Как сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», российский прокурор представил результаты биологической и взрывотехнической экспертиз.
В частности отмечается, что по мнению российский экспертов, в высказываниях Приходько есть «высказывания террористической направленности с угрозами поджога и взрыва».
«В экспертизе есть фразы – «Чтобы москали поняли, что за каждый год оккупации будет проливаться кровь», «Героям слава», «Я готов взорвать местную администрацию», «Закидаю их на*** коктейлями Молотова» и так далее. Эксперты увидели в них угрозу поджога посольства России в Киеве, подготовку к поджогу здания администрации. Адресант готовится взорвать его и сообщает об этом собеседнику», – говорится в сообщении.
Эти обвинения Приходько назвал «полным бредом».
«Все эти телефонные звонки – у меня был единственный, что я поеду в Киев и подпалю посольство. Это было в порыве гнева. Я обращался к украинским патриотам чтобы они поговорили с консулами, но я никого не призывал. Это полная лажа... Нет нигде телефонных разговоров, что я кого-то призывал. Я просил пообщаться с российскими консулами, но не с коктейлями Молотова. Если бы хотели подпалить, уже давно бы это сделали, все просто», – сказал Приходько на суде.
Следующее заседание назначено на 11 августа.
7 апреля стало известно, что Приходько доставили в СИЗО Ростова-на-Дону. До этого крымчанину продлили арест до 15 сентября.
16 января сообщалось, что Приходько выдвинули новое обвинение в «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств». Также Приходько выдвинули еще один эпизод обвинения – планирование взрыва в здании генерального консульства России во Львове.
https://ru.krymr.com/a/news-sud-po-delu-prihodko/30769972.html
#Новости
#Весь_Крым