Симфонии Бетховена и Карпатский концерт: в Харькове стартовал Kharkiv Music Fest 2021
В Городе Харьков
В Харькове стартовал Международный фестиваль классической музыки Kharkiv Music Fest. Концерт-открытие прошел в Большом зале филармонии 7 апреля. Фестивальный оркестр собрал на одной сцене лучших музыкантов Украины и их коллег из других стран. Дирижировал в этот вечер азербайджанский маэстро Фахраддин Керимов. А солистом стал немецкий пианист Тиль Гоффман.
Фестивалю предшествовали больше года подготовки, репетиций, переговоров и согласований графиков музыкантов - в 2020 его отменили из-за локдауна. Переживали организаторы и в этот раз. Состав музыкантов менялся буквально за несколько дней до концерта.Но, несмотря на карантинные ограничения, официальное открытие Kharkiv Music Fest состоялось.На входе нужно было пройти температурный скрининг.А наличие масок на зрителях персонал филармонии контролировал даже в антракте, при необходимости предлагая запасные.
Официальную программу Kharkiv Music Fest открыл Фестивальный оркестр. Его состав каждый раз уникальный. В этом году к лучшим музыкантам симфонических и камерных оркестров Украины присоединились артисты из Греции, Грузии, Эстонии, Италии, Германии, Польши, Словакии, Чехии и Азербайджана.
Концерт прошел под управлением Фахраддина Керимова - дирижера, заслуженного деятеля искусств Азербайджана. С 2001 года Фахраддин Керимов работал музыкальным руководителем и главным дирижером Измирский оперы (Турция). С 2007 года - дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Гаджибекова. Кроме Турции и Азербайджана гастрольная география дирижера охватывает Германию, Нидерланды, Польшу, Беларусь, Румынию, Японию и другие страны.
Солистом стал немецкий пианист Тиль Гоффман, который выступил в Харькове впервые. С 2017 года Тиль дебютировал на фестивалях "Гейдельберская весна", музыкальном фестивале Шлезвиг-Гольштейна и "Музыкальное лето Оберстдорф". Также он выступал в сопровождении Мариинского оркестра Санкт-Петербурга, Немецкого камерного оркестра Бременской филармонии, немецкого оркестра радио и телевидения Саарбрюкена, Кайзерслаутерн, Камерного оркестра Мендельсона в Лейпциге и Камерного оркестра Штутгарта.
Основная тема Kharkiv Music Fest 2021 - музыка Бетховена. В программе концерта 7 апреля прозвучали два произведения знаменитого композитора: Пятая Симфония и Фантазия для фортепиано, хора и оркестра. Традиционно на фестивале звучит и украинская музыка. В этот раз это был "Карпатский концерт" легендарного Мирослава Скорика. А также оркестр исполнил произведение азербайджанского классика Фикрета Амирова "Азербайджанское каприччио".
Продолжит программу фестиваля выступление всемирно известного пианиста из Великобритании Пола Льюиса, "Сонатный марафон", концерт Детского фестивального оркестра и концерт-закрытие фестиваля, во время которого исполнят знаменитую "Оду к радости" - Симфонии №9 Людвига ван Бетховена и представят премьеру в Харькове "Страстей по Тарасу" Евгения Станковича.
Организаторы обращают внимание, что в программе возможны изменения: "Мы очень рады, что открытие состоялось, потому что из-за возможного перехода города в красную зону боялись, что все может сорваться. Перенос концерта Пола Льюиса не планируем, он состоится. Но вот проведение других событий концертной программы может не состояться, при условии попадания в красную зону. Пока мы перенесли только представление Чиполлино" - сообщили Vgorode в Kharkiv Music Fest.
Детальнее:Пол Льюис, сонатный марафон, два фестивальных оркестра: стала известна программа KharkivMusicFest 2021.
Читай все новости Харькова вFacebookи подписывайся на нас вInstagramиViber.
https://kh.vgorode.ua/news/dosuh_y_eda/a1158209-simfonii-betkhovena-i-karpatskij-kontsert-v-kharkove-startoval-kharkiv-music-fest-2021
#Досуг_и_еда