Салюты по полчаса и клубы дыма: как в Одессе отмечают китайский Новый год
Vgorode.ua - Одесса
Сегодня, 12 февраля, китайцы отмечают Новый год по восточному календарю. Учитывая большую местную диаспору праздник не обошел и Одессу.
Вечером 11 февраля в честь праздника китайцы массово запустили фейерверки. Одесситы рассказали, что салюты длились по 20-30 минут, их запускали недалеко от жилых домов, поэтому дворы наполнились дымом. Есть и те, кому пришлось по душе такое торжество.
Не забудьте подписаться на каналVgorode.uaв Telegram.
К слову, запуск Фейерверков в Китае - это не просто развлечение, но и древняя традиция. Громыхание и треск призваны отпугивать злых духов, которые хотят поселиться в новом году в каждом доме. Следовательно, одесситам нечистая сила уже нестрашна.
Смотрите, как это выглядело:
Видео: Новости Одесса
⠀
Отметим, традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2021 году в Китайский Новый Год продлится с 12 февраля по 26 февраля (Праздник Фонарей). Следовательно, салюты можно ожидать на протяжении всего этого времени.
https://od.vgorode.ua/news/sobytyia/a1151072-saljuty-po-polchasa-i-kluby-dyma-kak-v-odesse-otmechajut-kitajskij-novyj-hod
#События