Наравне с алкоголем: Рада запретила продавать электронные сигареты несовершеннолетним
В Городе Полтава
Во вторник, 29 сентября, Верховная Рада приняла законопроект, которой запрещает продажу и жидкостей для курения несовершеннолетним. За нарушение запрета будут штрафовать.
За принятие нового законопроекта проголосовали 272 депутата. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады. Так, уже с 1 января 2021 года, в силу вступает запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Правило также распространяется на жидкости, которые используются для их курения.
Как было указано в объяснительной записке законопроекта, целью запрета является сохранение жизни и здоровья детей. Для этого необходимо исключить случаи продажи электронных сигарет и жидкости для их курения детям, не достигшим 18 лет.
Штраф за нарушение запрета составляет немалую сумму - от 6 800 до 13 600 гривен.
Кроме того, законопроект предусматривает и другие ограничения. Несовершеннолетним запрещается продажа пива (кроме безалкогольного), слабоалкогольных напитков, алкогольных напитков, включая столовые вина, а также табак.
Примечательно, что под запрет попадают также товары для детей, которые имитируют табачные изделия и электронные сигареты.
Ранее Vgorode рассказывал, что Верховная Рада собирается запретить продаж сигарет и алкоголя с 22:00 до 10:00.
https://pl.vgorode.ua/news/sobytyia/a1133876-naravne-s-alkoholem-rada-zapretila-prodavat-elektronnye-siharety-nesovershennoletnim
#События