На Керченском мосту удерживают около 200 крымских татар – активисты
Крым Реалии
В объединении «Крымская солидарность» сообщают, что с вечера 2 ноября сотни крымских татар, которые выехали из Крыма в Ростов-на-Дону на оглашение приговора фигурантам красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир», удерживаются сотрудниками российской ДПС на Керченском мосту. Российские правоохранительные органы официально ситуацию не комментируют.
«Задерживают сотрудники ДПС в разных районах Крыма и на въезде на Керченский мост, где собрали паспорта у всех пассажиров, мотивируя тем, что необходима проверка личности по базе данных. Некоторым водителям угрожают штрафами в размере 200 тысяч рублей, взамен предлагают вернуться обратно в сопровождении ДПС. К посту ДПС на въезде на Керченский мост прибыл отряд ОМОНа и Росгвардии», – сообщают активисты.
По информации крымской правозащитницы Лутфие Зудиевой, на Керченском мосту заблокировали проезд около 200 крымским татарам.
«Почти 200 крымских татар заблокированы на стационарном инспекционно-досмотровом радиометрическом комплексе в районе Керченского моста. Поступает информация, что мост закрыли до 8 часов утра. Кто отдал такое распоряжение – выясняется. Машины загоняют на стоянки. Людей незаконно удерживают с 9 часов вечера и создают риски для здоровья – без питания, горячего питья. Температура воздуха этой ночью +12. Среди задержанных, в том числе, пожилые люди и женщины», – сообщила ночью Зудиева.
Новость дополняется...
https://ru.krymr.com/a/news-krym-zablokirovali-okolo-200-krymskih-tatar-na-kerchenskom-mostu/30927211.html
#Новости
#Весь_Крым