В Офисе прокурора в Гааге рассматривают 14 нарушений гуманитарного права в Крыму и на Донбассе
Крым Реалии
Офис прокурора Международного уголовного суда рассматривает 14 сообщений по фактам нарушений норм международного гуманитарного права в аннексированном Крыму и на оккупированной части Донбасса, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.
«Сейчас на рассмотрении в Офисе прокурора Международного уголовного суда находятся 14 информационных сообщений по фактам серьезных нарушений норм международного гуманитарного права на временно оккупированных территориях АР Крым и Донбасса: умышленные убийства, пытки, депортация или насильственное перемещение населения, умышленные направления нападений на гражданское население и гражданские объекты», – говорится в сообщении.
Ранее прокурор АРК Игорь Поночовный сообщил, что по оспариванию Украиной имущества в аннексированном Россией Крыму готовится очередное сообщение в Международный уголовный суд в Гааге.
Прокуратура АРК сообщила, что вместе с Крымской правозащитной группой готовится подать заявление в Международный уголовный суд из-за пропаганды и милитаризации детей в аннексированном Крыму.
Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины. Также Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) опубликовал отчет о деятельности по предварительному расследованию за 2019 год, которое касается ситуации в аннексированном Крыму и на Донбассе.
https://ru.krymr.com/a/news-v-ofice-prokurora-v-gaage-14-narushenij-v-krymu-i-na-donbasse/30733525.html
#Новости
#Весь_Крым